вторник, 24 июня 2008 г.

Проблемы типологии личности

Проблемы типологии личности



Тема довольно таки интересная, но вот информации, в интернете, по ней маловато будет.
Кто что скажет, да и что посоветует по этому поводу?)

Ежели Вам нужен просто обзор подходов к типологии, проще всего обратиться к учебникам по теориям личности. Можно из серии "Мастера психологии". Или конкретизируйте вопрос. Спектр-то огромный, от Айзенка до соционики.

Хм.. просто обзор наверное не нужен, учебники есть, точнее одна книга "теория личности в западно-европейской и американской психологии", это хрестоматия по психологии личности. Больше ничего нет пока что)

Просто собираюсь писать реферат на тему "Проблемы типологии личности" и думаю что же там написать, пока что в голову пришла тока одна мысль мол типологий личности выше крыши и надо разобраться в проблеме разделения личности на типы. Мол нет единого принципа, по которому следует разделять личность на типы и т.д. и т.п.

Мой опыт показывает, что типологический подход, конечно, забавен, но малопродуктивен. А если свести к акцкнтуациям или психопатиям? Тоже ведь типология, и функционально... А для вступления Ваша мысль вполне адекватна, малость развить, приукрасить цитаточками...

>А если свести к акцентуациям или психопатиям?
Если честно плохо представляю как можно всё "свести" к этому делу, наверное потому что и о том и о другом имею весьма слабое представление, только то что психопатия это аномалия характера, при которой довольно таки сильно проявляется какая-то сторона личности, а акцентуация это крайние варианты нормы,при которых какие-то черты характера довольно таки усилены. И к этому делу ещё тест Леонгарда имеет отношение. Вот и всё что я знаю про это дело)

>Ваша мысль вполне адекватна, малость развить, приукрасить цитаточками...
Ну спасибо) Будем дальше думать )

просто акцентуации хорошо разработаны и имеют практическое применение в работе с подростками.

Комментариев нет: